1kl.png korrupcia

koronovirus.jpg

IMG-20190124-WA0006.jpg

Как правильно мыть руки?

Интересно, что еще в начале XIX века люди не понимали, что простое мытье рук может спасти от множества заболеваний. К счастью, сегодня об этом знает даже ребенок. Вот только одно дело знать и совсем другое — делать, а еще важнее — делать правильно!
В мытье рук нет ничего сложного, однако за кажущейся простотой легко упустить из виду важные детали.

Когда нужно мыть руки?

Есть ситуации, когда мыть руки следует обязательно:

• После посещения туалета. При этом постарайтесь не касаться дверной ручки, когда будете выходить.
  • Перед тем как будете прикасаться к еде.
  • После того как вы прикасались к сырому мясу, курице, яйцам и другим продуктам.
  • После того как вы вынесли мусор.
  • До и после смены повязки при порезе или ожоге.
  • После уборки.
  • После возвращения с улицы домой.

Как нужно мыть руки?

Многие моют руки лишь формально. Люди с детства знают, что так положено, но не относятся к этому достаточно серьезно. Но тот факт, что мы не видим бактерии невооруженным глазом, не значит, что их нет. Ученые подсчитали, что в среднем на руках более 10 млн бактерий! Больше чем на эскалаторах и общественных скамейках! Что делать? Регулярно и правильно мыть руки:

• Откройте кран.
  • Намыльте руки.
  • Намыльте ручку крана. (Это правило касается общественных мест. Иначе, помыв руки, вы снова возьметесь за грязный кран, и большая часть бактерий вернется на руки).
  • Смойте мыло с ручки крана.
  • Еще раз намыльте руки, чтобы появилась густая пена.
  • Мойте руки 15-30 секунд, уделяя внимание внутренним и тыльным сторонам ладоней, а также коже под ногтями.
  • Смойте мыло.
  • Закройте кран.
  • Вытрите руки полотенцем. Обязательно следите за тем, чтобы оно всегда было чистым.

Не забывайте регулярно мыть руки и будьте здоровы!

vect4

Как не столкнуться с простудой и гриппом!

Выходя на улицу, никогда точно не знаешь, кого случайно встретишь. Иногда встречи бывают радостные и приятные, а иногда совсем нежелательные. Вот сталкиваться с простудой и гриппом никому не хочется. Они же бегут к нам с распростертыми объятиями во всех общественных местах! Давайте рассмотрим самые опасные места скопления бактерий и узнаем, как не заразиться гриппом.

Ручки тележек в магазинах. Страшно даже представить, сколько людей прикасается к ним ежедневно! Поэтому, чтобы защититься от простуды и гриппа, по возможности протирайте их влажной салфеткой.
Банкоматы. Банкоматы очень редко чистят, поэтому кнопки у них грязнее, чем ручки в общественных туалетах. Не поленитесь и продезинфицируйте руки с помощью геля или салфеток сразу после использования автомата. То же самое хорошо делать каждый раз, когда вы берете в руки деньги — известный переносчик бактерий.
Рабочий стол. Рабочий  компьютерный стол самое грязное место. Не забывайте протирать клавиатуру, мышку и телефонную трубку.
Пульт от телевизора.Не поленитесь протереть телевизионный пульт.
Спортивные маты и снаряды. В школьных спортивных залах и фитнес-клубах спортивное снаряжение и маты могут стать разносчиками бактерий - вирус может распространиться по школе всего за час! Поэтому обязательно мойте руки сразу после занятий и приучите к этому детей.
Чаще мойте руки. 80% инфекций передается именно через руки. Как не заразиться простудой? Старайтесь реже прикасаться к лицу и мойте руки антибактериальным мылом  сразу по возвращении с улицы.
Не используйте носовые платки из ткани. В таких платках бактерии не просто живут, а устраивают веселые массовые гуляния! Замените их бумажными салфетками и выкидывайте сразу после использования.
Чаще меняйте полотенца и зубные щетки. Мокрая зубная щетка, хранящаяся в темноте, — идеальное место скопления вирусов и размножения бактерий.
Остановите распространение бактерий в период простуды и гриппа!

В связи с возможным повышением случаев заболеваний ОРВИ, ухудшением эпидемиологической обстановки и с целью профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом среди участников образовательного процесса разработан план

№  Мероприятия  Ответственные
 1.  Ежедневно осматривать детей, не допускать больных детей в коллектив, а выявленных госпитализировать.  Мед.сестра  mini 11
2.   Вводить в рацион питания лук, чеснок.  Зав.столовой  118498999 1783336 honeyonion