Senhev16

Клуб «Дебаты», который был создан 15 сентября 1998 года. Основатель и бессменный  руководитель городского и гимназического дебатного клуба - Шаяхметова Надежда Августовна. К сожалению сейчас Надежда Августовна уехала в Россию, работает в одной из школ  города Санкт Петербурга.

MAR 0969 2  IMG 46753 изменить размер

Сейчас работой дебатного клуба занимается
Сопина Ирина Александровна и Кульченко Мария Сергеевна
и под их руководством дебатеры держат высокую планку в соревнованиях.

Целями программы "Дебаты" являются:

•  способствовать становлению гражданского общества;
  •  способствовать развитию навыков жизнедеятельности в демократическом обществе: терпимости и уважения к различным взгляда партнёрского общения и умения работать в команде;
  • способности отстаивать непопулярные идеи и сосредотачиваться на сути проблемы.

Дебаты в нашей школе используются:

•  на уроке как элемент урока, форма аттестации и тестирования учащихся;
  •  в научно-исследовательской деятельности учащихся для развития навыков работы с информацией;
  •  воспитательной работе для развития умения работать индивидуально и в команде, лидерских качеств.

За время существования дебатов в гимназии ими обсуждено порядка 60 резолюций, затрагивающих проблемы права, экологии, образования, медицины, в процессе подготовки к турнирам создано около 40 проектов и, соответственно, проработана масса разноплановой литературы.

Опыт показывает, что использование дебатной технологии:

•  позволяет учащимся осваивать все уровни познания: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка;
  •  обеспечивает высокий процент усвоения материала;
  •  способствует демократизации отношений между учениками и учителем.

За время его работы  у дебатёров не было ни одного поражения на городских и областных дебатных турнирах, они  неоднократно участвовали и  становились победителями Североказахстанских дебатных соревнований.

дебаты

Программа курса "Дебаты"

Статья "Дебаты"

5 причин учиться у нас

Опрос

Согласен ли ты с утверждением, что выпускной вечер должен проводится в стенах гимназии?